Режим работы с 09:00 до 20:00
8 (918) 147-33-37
Расчет стоимостиРасчет стоимости

В каких случаях требуется СРО допуск?

Требуется СРОКак только в Российской Федерации было отменено лицензирование компаний, на законодательном уровне им было вменено в обязанность вступать в СРО. В чем же суть данного нововведения? На сегодняшний день, чтобы продолжать деятельность в таких областях, как  строительство, энергетика или проектирование, необходимо в обязательном порядке получить допуск СРО, дающий возможность выполнять требующиеся виды работ.

На какие же виды работ компании требуется СРО допуск? Данный разрешительный документ  крайне необходим тем компаниям и организациям, которые намерены осуществлять работы, связанные с капитальным строительством. Следует также отметить, что перечень видов деятельности, для выполнения которых требуется СРО допуск, является закрытой информацией, не подлежащей расширенному толкованию.

Для вступления в СРО необходимо собрать достаточно объемный пакет всевозможных документов. Естественно, самому соискателю членства в СРО собрать необходимые бумаги довольно сложно, поскольку некоторые из них имеют довольно специфический характер. К примеру, строительные СРО Краснодар от претендента требуют описание готовых проектов и предоставление отзывов уже состоявшихся заказчиков.

Не стоит думать, что достаточно серьезные требования к своим участникам саморегулируемые организации предъявляют по личной прихоти, поскольку эти нормы определены законом, и обойти их каким либо образом никому не удастся.  Весьма жесткие требования СРО предъявляет к сотрудникам компании претендента, вернее, к их  профессиональности и компетентности в деятельности соответствующего направления. Подобное обстоятельство связано с огромной ответственностью, налагающейся на них деятельностью компании.

К тому же согласно действующему законодательству участники некоммерческой саморегулируемой организации несут совокупную ответственность  за работу всех членов партнерства. Так что оформление допуска СРО целесообразнее доверить опытным юристам. Благо в настоящее время существует немалое количество организаций, оказывающих  клиентам, которым требуется СРО допуск, услуги по его оформлению. В Краснодаре подобной деятельностью довольно успешно уже не один год занимается компания «ЦЕНТР СОДЕЙСТВИЯ СТРОИТЕЛЬСТВУ».

Даже получив допуск СРО к выполнению работ, следует помнить о том, что невыполнение взятых на себя обязательств или некачественное их выполнение может повлечь за собой принудительное исключение из общества и лишение допуска. Компания или организация, лишившаяся допуска, не сможет дальше работать и вступать в другое партнерство. На такие организации налагается административная ответственность и впоследствии предстоит ее ликвидация. Но это происходит лишь в том случае, когда предприятие не справляется со своими обязательствами (работой).

По замыслу государства, СРО в строительстве, например, должны стать чем-то вроде барьера на пути непрофессиональных и недобросовестных участников строительного бизнеса, тем самым повысив качество новых объектов капитального строительства.

Допуск некоммерческого партнерства к выполнению определенного вида работ не ограничен во времени, пока компания находится в его составе, и может быть использован в деятельности по всей территории России.

Как видим, получение допуска СРО дело непростое. Иногда не получается стать членом СРО не только с первого, но и со второго раза, а это временные и финансовые затраты. Если Вам требуется СРО допуск получить в максимально короткие сроки, обращайтесь в компанию «ЦЕНТР СОДЕЙСТВИЯ СТРОИТЕЛЬСТВУ». Наши специалисты возьмут на себя подготовку пакета необходимых документов, все юридическое сопровождение, вплоть до получения свидетельства о допуске.